БИТ-Ростов
Настройка и обслуживание рабочих станций

Компьютерная техника и телекоммуникационное оборудование стоит довольно дорого. Простои в работе компьютерной техники вызывают немалые убытки. Если своевременно не выявить и не устранить неполадки в работе компьютерной техники, то они могут привести к дорогостоящему ремонту, к потере корпоративной информации или к подрыву работы клиентских сервисов.

По этим причинам стоит весьма серьезно подойти к вопросу регулярных профилактических работ над компьютерной техникой. При отсутствии надлежащих навыков и штатного ITспециалиста (такое часто бывает с предприятиями малого бизнеса) проведение регулярных профилактических работ над компьютерами, оргтехникой и сетевым оборудованием лучше доверить квалифицированным специалистам из обслуживающей организации.

Профилактика в работе аппаратной части 

Основу профилактических работ над компьютерной техникой составляет физическая чистка оборудования, контроль работы системы охлаждения и обновление программного обеспечения. Как известно, вентиляторы в корпусе системного блока постоянно гоняют воздух и затягивают пыль, которая осаждается на элементах системы охлаждения и модулях компьютера. Пыль снижает эффективность работы системы охлаждения, а также может привести к нарушению работы токопроводящих элементов на материнской плате.

Недостаточно эффективная работа системы охлаждения не только отличается повышенным шумом, но и нарушает стабильность работы компьютера в целом. Могут происходить зависания программ и операционной системы, непредвиденные перезагрузки, «синие экраны смерти», а в запущенных случаях оборудование и вовсе может выйти из строя. Если же Вы отважитесь на самостоятельную чистку внутренностей системного блока, то имейте в виду, что статическое электричество на руках и щетке пылесоса может легко вывести микросхемы из строя! Избегайте прямого контакта с платами!

Срок наработки на отказ у компьютерных вентиляторов тоже ограничен. Открутив свой положенный срок, вентилятор перестает вращаться при включении ПК или не набирает положенных оборотов. В этом случае требуется его полная замена на новый. Если компьютер уже достаточно старый (ему более трех лет), то может потребоваться замена термоинтерфейсов (термопасты) на новые.

Чтобы избежать серьезных проблем в работе компьютеров необходимо выполнять профилактические мероприятия с аппаратной частью хотя бы раз в полгода.

Профилактика в работе программного обеспечения 

Стабильная работа компьютера зависит не только от нормального функционирования его аппаратной начинки, но еще и в значительной степени определяется работой программного обеспечения.

Одна из основных задач в профилактических работах над ПО – это своевременное обновление драйверов устройств. В обновленных версиях драйверов часто исправляются ошибки предыдущих версий, а это повышает стабильность работы связанного с ними оборудования.

Большинство элементов системы охлаждения ПК управляется программно, поэтому в теплое время года желательно поднять эффективность работы кулеров на процессоре, видеокарте и в корпусе при помощи специальных утилит и настроек в BIOS’е.

При проведении профилактических работ следует уделить внимание мероприятиям по повышению безопасности операционной системы и её основных компонентов. Важно своевременно устанавливать все обновления, которые выпускают разработчики. Это поможет минимизировать вероятность заражения вирусами и троянскими программами через уязвимости в программном обеспечении. С обновлениями не только устраняются уязвимости в программах, но и исправляются различные ошибки в их работе.

Чем дольше работает операционная система, тем большее количество различных программ на нее устанавливается с течением времени. В результате системный реестр операционных систем Windowsраздувается, а число программ в автозагрузке увеличивается до неприличных размеров. Всё это тормозит загрузку компьютера, потребляет оперативную память и замедляет общую работу. Поэтому следует проводить профилактические чистки реестра и автозапуска Windows, чтобы вернуть компьютеру былую «прыть».

На компьютерах, где работают с ценной информацией и базами данных, в обязательном порядке следует организовать резервное копирование информации. Это предотвратит вероятность ее потери при выходе из строя жесткого диска или при заражении вирусами.

Влияет на быстродействие компьютера еще и способ организации данных на жестком диске. Регулярная дефрагментация и оптимизация файла подкачки повышают скорость считывания информации, а также снижают нагрузку на дисковую подсистему.

Кроме того, профилактика работы ПО включает в себя поиск и очистку системы от временных файлов. Иной раз удается вычистить из временных папок несколько гигабайт ненужных файлов, которые остались от работы других программ.

И, наконец, следует хотя бы раз в 3 месяца проверять поверхность жесткого диска на наличие ошибок и сбойных областей. Сейчас эту работу отчасти берет на себя система S.M.A.R.T. Это позволит избежать серьезных потерь данных.

Услуги по проведению профилактических работ над компьютерами

Компания Бит-Ростов специализируется на услугах в области системной интеграции на территории Ростова-на-Дону и Ростовской области. Мы не только внедряем решения в области IT и систем безопасности, но и оказываем комплекс услуг по обслуживанию IT инфраструктуры заказчика. Конечно, удобнее всего проводить профилактику в рамках договора на абонентское обслуживание компьютеров, там такие работы уже включены в стоимость договора на техническое обслуживание. Но при желании заказчика мы можем выполнить профилактические услуги по обслуживанию компьютеров и разово.  В большинстве случаев достаточно проводить такую работу раз в месяц для программной части, и раз в три месяца для аппаратной.

Закажите выполнение профилактических работ над компьютером по нашему телефону прямо сейчас!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять